<label id="pkkaz"><div id="pkkaz"><label id="pkkaz"></label></div></label>
    <delect id="pkkaz"></delect>
    <label id="pkkaz"><div id="pkkaz"><label id="pkkaz"></label></div></label>
      <delect id="pkkaz"></delect>
      <label id="pkkaz"></label>
          <label id="pkkaz"></label>
            <delect id="pkkaz"></delect>
                  <delect id="pkkaz"></delect>
                  >聯貝稅籌問答>合伙企業稅籌>正文

                  合伙企業進行資金借貸是否屬于債權投資

                  已結聯貝稅籌 645有疑問?立即咨詢
                  匿名
                  提問人:匿名
                  2021-10-07 15:14

                  我們是一個合伙企業,股東全部為個人股東。我們從金融機構取得借款后,借給有資金需求的企業,收取相應利息收入?,F在稅局依據國稅函【2001】84號文,認定我們這是債權投資,讓我們將利息收入不扣除成本直接交個人所得稅。

                  我們的疑問有兩點:

                  第一,我們不認為我們是債權投資,我們只是正常的資金拆借。有的企業是按季度收取利息收入,有的是一次性還本付息。請問,該如何界定是否為債權投資?

                  第二,由于從金融機構借款的成本也較高,我們在扣除成本和流轉稅,及正常的管理運作費用后,我們的未分配利潤已經為虧損了。再讓我們不扣除成本直接交個人所得稅,我們認為不合理。請問,我們是否應繳納個人所得稅?如果不應該,我們該如何反駁稅局?

                  最佳答案
                  • 財政部 國家稅務總局關于確認中國紅十字會總會 中華全國總工會 中國宋慶齡基金會和中國國際人才交流基金會2013年度公益性捐贈稅前扣除資格的通知
                    財政部 國家稅務總局關于確認中國紅十字會總會 中華全國總工會 中國宋慶齡基金會和中國國際人才交流基金會2013年度公益性捐贈稅前扣除資格的通知市場總監
                    聯貝財務

                    您說的這個問題,之前稅務局確實存在不同的認識,也有很多稅企爭議,尤其是在全面營改增后涉及到投資理財產品是否繳納增值稅的問題。

                    先看看您說的國稅函【2001】84號文:

                    二、關于個人獨資企業和合伙企業對外投資分回利息、股息、紅利的征稅問題

                    個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。以合伙企業名義對外投資分回利息或者股息、紅利的,應按《通知》所附規定的第五條精神確定各個投資者的利息、股息、紅利所得,分別按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。

                    該文強調的是“對外投資”,投資的特點就是——風險,收益不是固定的!而貸款服務(營改增的叫法)就是利息或利率是固定的。所以,營改增之后很多省市稅務局對于企業投資理財產品要求是要征收增值稅,按照貸款服務征收增值稅;但是,財政部、國家稅務總局及時以財稅(2016)140號文進行了糾正:

                    一、《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號)第一條第(五)項第1點所稱“保本收益、報酬、資金占用費、補償金”,是指合同中明確承諾到期本金可全部收回的投資收益。金融商品持有期間(含到期)取得的非保本的上述收益,不屬于利息或利息性質的收入,不征收增值稅。

                    二、納稅人購入基金、信托、理財產品等各類資產管理產品持有至到期,不屬于《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號)第一條第(五)項第4點所稱的金融商品轉讓。

                    財稅(2016)140號文這兩條規定的核心就是:保本收益的屬于貸款服務,需要交納增值稅;非保本收益,屬于投資,不征收增值稅。

                    引申到您們的問題上,您們對外如果是收取固定利率的利息或約定收取固定利息的,則屬于貸款服務,您們需要交納增值稅(營改增前交營業稅);如果不是保本收益,則就是投資行為,不需要繳納增值稅。您們現在已經繳納了流轉稅(增值稅或營業稅),說明稅務局也是認可了您們是一種貸款服務而非投資行為。

                    希望以上解釋,能夠幫到您們!

                    引用資料:[奉賢]合伙企業需要繳納企業所得稅嗎?

                    解決時間:2021-10-07 18:03
                    鄭重提示:線上咨詢不能代替面談,財稅顧問建議僅供參考!

                  天堂无码_日韩欧美三级中文字幕在线_国产自慰在线观看_人妻无码AⅤ中文字幕日韩
                    <label id="pkkaz"><div id="pkkaz"><label id="pkkaz"></label></div></label>
                    <delect id="pkkaz"></delect>
                    <label id="pkkaz"><div id="pkkaz"><label id="pkkaz"></label></div></label>
                      <delect id="pkkaz"></delect>
                      <label id="pkkaz"></label>
                          <label id="pkkaz"></label>
                            <delect id="pkkaz"></delect>
                                  <delect id="pkkaz"></delect>